Full Details for Lot 91

Auction 707, Lot # 91

DM - Téllez Pizarro, Mariano.
Proyecto para la Construcción de Siete Ramales de Vía Férrea, confluentes al Ferro - carril Mejicano. Presentado al Mrio. De Fomento en 27 de Noviembre de 1877.
a) Borrador original, manuscrito.
12 hojas tamaño oficio.
Firmado y fechado. México, Noviembre 17 de 1877.
Con sello del autor.
Ilustrado con dibujo del riel proyectado, firmado y Cróquis "Imperial Mexican Railway" en donde se marca con color rojo los ramales proyectados, con refuerzo al reverso en doblez.
Con sello del autor.
b) Copia Manuscrita de la Obra "para la imprenta".
8 hojas tamaño oficio.
Con sello del autor.
Ilustrado con dibujo del riel proyectado.
Por separado: "Cróquis de siete ramales de vía férrea...", se remarca con rojo los siete ramales, texto manuscrito en margen, fechado Obre. 30 / 877.
c) Boletín del Ministerio de Fomento de la República Mexicana.
México, Julio 18 de 1878.
Tomo III. Núm. 11.
En este número del boletín se publicó el proyecto de la construcción de los siete ramales de ferrocarril.
Rasgado en doblez, no afecta texto.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000